Полиция эвакуировала здание «Мемориала» после премьеры спектакля об Оюбе Титиеве

14/06/2018 - 00:21 (по МСК)

Полиция эвакуировала здание правозащитного центра «Мемориал» на Каретном ряду после того, как там прошла премьера спектакля «Оюб» об Оюбе Титиеве, сообщает «Новая газета». До этого полиция пришла в помещение Театра.doc в Малом Казенном переулке; по мнению представителей театра, полиция хотела сорвать спектакль «Оюб», но пришла не в то здание.

Как пишет «Новая газета», полицейские пришли в помещение Театра.doc в Малом Казенном переулке и сообщили о минировании во время спектакля «Кастинг». Сотрудники театра ответили, что им никаких угроз не поступало, и полицейские ушли, а затем вернулись с МЧС и кинологами. Спектакль продолжался, но вокруг здания театра стояли сотрудники МЧС и полиции.

Представители театра считают, что полиция планировала сорвать спектакль «Оюб», но он шел в здании московского правозащитного центра «Мемориал» на улице Каретный ряд. Туда полиция пришла уже тогда, когда спектакль закончился. Она сообщила, что здание также заминировано, после чего сотрудники полиции оцепили подходы к зданию и потребовали всех покинуть зал.

Эвакуация жильцов девятиэтажного здания, где расположен «Мемориал», не производилась, отмечает «Новая газета». Ответственный по ОВД Тверского района Владимир Истинов заявил изданию, что здание эвакуируют в связи с поступившей угрозой взрыва.

Здание «Мемориала» осмотрел кинолог, угроза взрыва не подтвердилась, после чего силовики уехали, передает «ОВД-Инфо».

Титиева задержали в Чечне в начале января. Его машину остановили полицейские и впоследствии заявили, что нашли там «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Правозащитника обвинили в незаконном хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК). Титиев вину не признает и утверждает, что наркотики ему подбросили.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02