«Ъ»: в «машине убийц Немцова» не нашли следов обвиняемых

30/07/2015 - 06:27 (по МСК)

В автомобиле ZAZ Chance, который использовался во время убийства Бориса Немцова, в ходе биологической экспертизы не были обнаружены следы обвиняемых по этому делу мужчин, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, следователи надеялись, что судебно-биологическая экспертиза запаховых следов докажет использование арестованными брошенного автомобиля. Тем не менее ольфакторный метод (проверка соответствия индивидуальных запахов человека обнаруженным с участием тренированных собак) оказался бесполезным; собаки не почувствовали нужных запахов на вырезанных из сидений автомобиля кусках обивки, руле и рычаге переключения передач.

Также следователи провели комплексную криминалистическую экспертизу биологических следов человека в отношении предметов, изъятых в лесу у деревни Козино в Одинцовском районе Подмосковья. Там проживали трое обвиняемых (Хамзат Бахаев и братья Анзор и Шадид Губашевы), и там был обнаружен импровизированный тир с битыми банками и бутылками. Никаких подтверждающих их причастность отпечатков пальцев или потожировых следов на обнаруженных десятках гильз, окурке, упаковке жевательной резинки и использованных шприцах обнаружено не было: только на одной гильзе был смазанный отпечаток пальца.

Еще одну неудачу следствие потерпело в попытках склонить к сотрудничеству влиятельную чеченскую семью Геремеевых, представитель которой экс-командир батальона полка внутренних войск «Северный» Руслан Геремеев уклоняется от бесед с СК. Газета пишет, что для нахождения рычага давления следователи якобы попытались собрать «компромат» на его дядю — члена Совета федерации от Чечни Сулеймана Геремеева.

Эти попытки оказались тщетными: свидетели по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушению на бизнесмена Александра Антонова Петр Чувилин и Герман Горбунцов никаких данных не смогли предоставить, а осужденные за эти преступления чеченцы с силовиками сотрудничать отказались.

Ранее сообщалось, что Руслан Геремеев в начале марта вылетел из Москвы сначала в Грозный, а затем в ОАЭ. Через несколько месяцев он якобы вернулся в Чечню, однако по-прежнему недоступен для следователей. Cледователи считают, что во время подготовки покушения на Немцова он «тесно общался» с предполагаемым «киллером» Зауром Дадаевым и погибшим при задержании Бисланом Шавановым.

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом москворецком мосту возле Кремля ночью 27 февраля. По подозрению в совершении убийства задержаны пять человек, в том Дадаев, который в этот момент еще был действующим сотрудником батальона «Север».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00