Русских хакеров заподозрили в кибератаке на АЭС в США

07/07/2017 - 08:11 (по МСК)

Американские власти подозревают российских хакеров в недавних кибератаках на несколько электростанций, включая атомную, в Канзасе, сообщает Bloomberg со ссылкой на нескольких чиновников.

Целью хакеров может быть нарушение системы электроснабжения страны, отмечают собеседники агентства.

Электростанциям были разосланы предупреждения.

Всего атаке подверглись более десяти установок, одна из которых — АЭС Wolf Creek. Представители АЭС факт проникновения подтвердили, однако отметили, что он не сказался на ее работе.

Представители Министерства внутренней безопасности страны и ФБР заявили Bloomberg, что угроз общественной безопасности в результате кибератак не зафиксировано.

Bloomberg отмечает, что пока неясно, будет ли президент США Дональд Трамп поднимать эту тему во время встречи с Владимиром Путиным, которая должна состояться седьмого июля в Гамбурге.

В декабре американские спецслужбы обвинили Россию в попытках повлиять на президентские выборы в стране посредством кибератак и ввели санкции в отношении российских спецслужб ФСБ и ГРУ. В Конгрессе страны также рассматривается законопроект о новых санкциях против России, который американские сенаторы называют ответом на российское вмешательство в выборы.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09