Мэрия Москвы не согласовала заявку на митинг памяти жертв теракта в Орландо

23/06/2016 - 17:27 (по МСК)

Московская мэрия не согласовала заявку координатора движения «Открытая Россия» Марии Бароновой о проведении в столице митинга в память о жертвах теракта в Орландо. Власти утверждают, что заявка не была подана в установленные сроки, рассказала Баронова Дождю в четверг, 23 июня. 

Она пояснила, что заявка была подана не позднее 12 дней до самого митинга. Но, несмотря на это, столичная мэрия посчитала, что из-за праздников и выходных дней заявка была направлена менее, чем за установленные законом десять дней.

«Можно (это решение) обжаловать, но это не имеет смысла. Следующую заявку мы подадим не позднее, чем за 13 дней за митинга, который пройдет 21 июля», — сказала она.

Тема следующего митинга, добавила она, по-прежнему траурная и «против ксенофобии». В заявке предлагается провести акцию в Новопушкинском сквере, Пушкинской площади, Ильинском сквере, Трубной площади и Манежной площади. Его предполагаемая численность — от 100 до 500 человек.

«Также мы готовы обсуждать другие точки проведения акции», — отметила Баронова. 

Акция, заявку на которую в мэрию подавала Баронова, должна была пройти 27 июня. Ее основными символами должны были стать радужные флаги (символ ЛГБТ-движения), а также плакаты за мир и любовь.

Как правило, радужные флаги были в Москве на гей-парадах, в проведении которых мэрия всегда отказывала. Активистов, которые проводили несогласованные с властями акции, задерживали. 

В ночь на 12 июня в Орландо Омар Матин открыл стрельбу по посетителям гей-клуба Pulse. В результате стрельбы погибли 50 человек, 53 человека получили ранения. Сам Матин погиб в перестрелке с полицией. 

13 июня у здания посольства США в Москва прошла акция памяти жертв теракта, люди несли цветы и свечи. Тогда полиция задержала двоих человек, которые хотели положить плакат, где было написано “Love Wins” (любовь побеждает).

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29