Производитель сырка «Дружба» пригрозил перенести производство из России

05/02/2020 - 12:09 (по МСК)

Московский завод «Карат» пригрозил Минсельхозу перенести часть производства творожного сыра в Беларусь в случае введения c 1 июня обязательной маркировки молочной продукции кодами Data Matrix. Об этом пишет РБК со ссылкой на протокол встречи в ведомстве.

Фото: завод «Карат»

Изначально маркировка была интересна производителям как альтернатива обязательным электронным ветеринарным сертификатам, отмечает издание, однако они возражают против введения двух систем.

Генеральный директор завода «Карат» Евгений Гребнев предупредил, что на 14 из 16 линий предприятия придется разместить дополнительное оборудование для маркировки. Еще две линии, на которых производится творожный сыр Violette, укомплектовать не получится вовсе. «Нам придется приостановить производство здесь и передать его нашему партнеру», — уточнил Гребнев.

Он также указал на нецелесообразность введения маркировки. Доля контрафакта на молочном рынке, по его словам, составляет меньше 1%, при этом внедрение системы будет стоить по 120 тысяч евро на одну линию.

Представитель оператора системы маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) заявил, что это не обязательно. По его мнению, производители будут печатать маркировку на упаковке или наклеивать этикетки на готовую продукцию. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что для реализации на территории России «Карату» все равно придется маркировать свою продукцию.

Гендиректор петербургского завода «Пискаревский» Георгий Житмарев заявил, что возможность наносить маркировку Data Matrix ему подтвердила только одна типография, а Тульскому молочному комбинату за такую услугу указали цену на 15% больше текущей. По его словам, из-за нововведения стоимость продукции вырастет на 10%.

Завод «Карат» занимает второе место по производству плавленых сыров в России, уступая только Hochland. Ему принадлежат торговые марки «Дружба» и «Янтарь». Ежегодно он производит более 14 тысяч тонн продукции.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27