Завод-производитель двигателей «Протонов» сменит управляющего из-за допущенного брака

30/01/2017 - 10:54 (по МСК)

У Воронежского механического завода, производящего двигатели для ступеней ракет-носителей «Протон-М» и «Союз», сменится управляющий. Завод перейдет в ведение научно-производственного объединения «Энергомаш». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких топ-менеджеров предприятий космической промышленности.

По их словам, обсуждение работы Воронежского механического завода (ВМЗ), допустившего брак при производстве двигателей второй и третьей ступени «Протона», стало главной темой на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина. Ситуацию на ВМЗ во время совещания назвали «критической». Передачу ВМЗ подтвердил «Коммерсанту» гендиректор «Энергомаша» Игорь Арбузов. Он рассказал, что «дорожная карта» изменений в работе завода уже подготовлена.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», двигатели второй и третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М» модели РД-0210/0211 и РД-0213/0214 были отозваны. Причиной этого стало то, что детали для двигателей, содержавшие драгоценные металлы для большей жаростойкости, были заменены на более дешевые. В субботу, 28 января, вице-премьер Рогозин заявил, что двигатели были отозваны в результате брака, допущенного на заводе-производителе. Из-за этого три ракеты-носителя «Протон-М» будут полностью разобраны, а двигатели их вторых и третьих ступеней — заменены.

Ситуацией с заменой деталей для двигателей на ВМЗ заинтересовались сотрудники ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38