В Киеве напали на участников ЛГБТ-шествия через три часа после его завершения

18/06/2017 - 18:51 (по МСК)

Пресс-секретарь главного управления Нацполиции в Киеве Оксана Блищик рассказала о том, что участники «Марша равенства» в центре Киева подверглись нападению спустя три часа после его окончания. Об этом Блищик написала в своем фейсбуке.

Блищик рассказала, что «инцидент произошел на Контрактовой площади. «Пострадавшим оказывают медицинскую помощь, а их обидчика доставили в Подольское управление полиции. Других нападающих разыскивают», — написала она.

Блищик уточнила, что группа мужчин подбежала к участникам ЛГБТ-акции и брызнула одному из них в лицо из газового баллончика. В ходе нападения один из участников акции получил телесные повреждения.

Полиция сумела задержать одного из нападавших. Им оказался житель Киева 1995 года рождения. У него были изъяты балаклава, газовый баллончик и капа. Пострадавшим вызвали врачей, они были доставлены в больницу.

Ранее сообщалось, что полиция задержала в Киеве шестерых человек, которые пытались прорвать оцепление в ходе «Марша равенства». При задержании двое полицейских получили незначительные травмы, госпитализация никому не понадобилась.

Также сообщалось, что в целом мероприятие прошло без происшествий. По ходу шествия несколько раз возникали конфликты с противниками марша, а перед началом акции правоохранительные органы изъяли несколько баллончиков с краской и зеленкой, а также балаклавы, пиротехнические средства и медицинские маски.

В Киеве 18 июня прошел «Марш равенства» в рамках «Киев-Прайд 2017». В нем приняли участие более двух тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45