Заура Дадаева проверят на детекторе лжи

14/04/2015 - 08:48 (по МСК)

Обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев согласился пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность, пишет во вторник, 14 апреля, газета «Коммерсантъ».

Пройти Зауру Дадаеву проверку на полиграфе предложил его назначенный новый адвокат Шамсудин Цакаев. Защитник, пишет газета, рассчитывает на поддержку инициативы со стороны и следствия, и потерпевшей стороны.

Дадаев на встрече с адвокатом, которая была первой, подробно рассказал о себе. До ареста он более десяти лет служил в правоохранительных органах. Свою службу он начал в антитеррористическом центре, в 2004 году после его расформирования он перешел в батальон «Север». Среди последних операций, в которых Дадаев принимал участие — освобождение Дома печати и штурм захваченной школы в декабре прошлого года. Отмечается, что Дадаев лично штурмовал школу.

По словам обвиняемого, он все еще числится во внутренних войсках. Когда тот вернулся в Москву, то сказал комбату «Севера», что хотел бы оставить военную службу. Дадаев намеревался забрать свои документы из части, но не загранпаспорт.

В Москве Дадев останавливался в двух квартирах, которые зарезервированы для командированных в Москву бойцов «Севера». В столице Дадаев изучал рынок охранных услуг, так как планировал заниматься этим бизнесом.

Задержание в Ингушетии стало для Дадаева неожиданностью. Обвиняемый добавил, что подписать признание в убийстве Немцова его заставляли при помощи пыток и угроз.

Политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы несколькими выстрелами в спину. В деле об убийстве, кроме Заура Дадаева, фигурируют Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00