В Москве предложили штрафовать родителей несовершеннолетних зацеперов

28/11/2016 - 15:59 (по МСК)

Мосгордума в начале декабря рассмотрит законопроект, который предусматривает штрафы для родителей, чьи несовершеннолетние дети занимаются зацепингом (проездом снаружи поездов). Об этом рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, передает ТАСС.

Он пояснил, что родителей и «лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних», предлагается штрафовать на пять тысяч рублей.

Законопроектом предусматривается административная ответственность для родителей за проезд несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, на подножках, автосцепных устройствах, крышах вагонов, между вагонами железнодорожных подвижных составов, а также поездов метрополитена.

По мнению Шапошникова, зацепинг стал популярным увлечением среди несовершеннолетних из-за отсутствия контроля со стороны родителей. «Мода на экстремальный проезд на крыше вагона, открытых переходных и тормозных площадках, с боковых или торцевых сторон на электричке и в метро набирает обороты, видео зацепинга размещают в соцсетях, ролики пользуются огромной популярностью, пропагандируя тем самым данный вид „развлечения“», — отметил Шапошников.

Авторы законопроекта приводят статистику, согласно которой за девять месяцев 2016 года в московскую полицию доставили 1167 несовершеннолетних за «нахождение на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, не предназначенных для пребывания пассажиров».

Согласно действующему КоАП, для граждан за нарушение правил поведения на железнодорожном, воздушном или водном транспорте предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Эта норма не распространяется на метрополитен и монорельс.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45