Затраты операторов на «суверенный интернет» предложили компенсировать из бюджета

16/03/2019 - 10:13 (по МСК)

Сенаторы предложили компенсировать из бюджета затраты операторов связи на исполнение законопроекта о «суверенном интернете». Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Совета Федерации.

По словам соавтора законопроекта Людмилы Боковой, сейчас в документе это не предусмотрено, но этот вопрос «должен быть урегулирован». Речь идет о компенсации операторам связи расходов, связанных с установкой и последующей эксплуатацией на их сетях программных и технических средств противодействия угрозам.

Бокова сказала РБК, что компенсация из бюджета — «единственный вариант», иначе операторам придется нести дополнительные затраты «как это было с законом Ирины Яровой». Ранее сенатор Андрей Клишас говорил, что в бюджете предусмотрено 20 миллиардов рублей на выполнение требований законопроекта. Бокова подтвердила, что речь идет о такой сумме, отметив, что это «очень приблизительно».

Сенаторы также предлагают освободить провайдеров от ответственности перед клиентами, если в работе сети произошли сбои из-за работы «специальных средств противодействия угрозам». В этом случае авторам законопроекта необходимо определить порядок, «как абонент сможет получить компенсацию причиненных ему убытков».

12 февраля Госдума приняла законопроект о «суверенном интернете» в первом чтении. Его внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Он позволяет создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от зарубежных серверов.

С критикой законопроекта выступал экспертный совет при правительстве. В свою очередь документ поддержали Mail.ru Group и «Яндекс». В начале марта в Москве прошел митинг против изоляции российского интернета, в нем участвовали около 15 тысяч человек.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45