Засекретить военные потери в мирное время попросил Медведев

13/08/2015 - 13:29 (по МСК)

Инициативу о засекречивании потерь в мирное время предложил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает в четверг, 13 августа, корреспондент Дождя из зала суда, где проходит слушание по делу о жалобе на указ.

Фото: Er.ru

О том, что инициатива засекретить потери военных в мирное время исходила от Дмитрия Медведева, в суде рассказала начальник отдела претенциозной и судебно-правовой работы Минобороны Наталья Елина. В суде она представляет президента России Владимира Путина. 

Елина попросила Верховный суд приобщить эту информацию к материалам дела о жалобе журналистов и правозащитников на указ о засекречивании данных о потерях. Этот документ, сказала Елина, подтверждает тот факт, что Путин действовал в рамках «своих полномочий». 

Изменение перечня сведений, которые относятся к государственной тайне, производится указом президента по представлению правительства. 

Заявителями по жалобе выступили корреспондент Дождя Тимур Олевский, специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин, блогер Руслан Левиев, депутат законодательного собрания Псковской области Лев Шлосберг, журналист Аркадий Бабченко и Светлана Давыдова, которую обвиняли в государственной измене. Их интересы представляет адвокат Иван Павлов. 

28 мая Путин подписал документ, согласно которому все потери в мирное время во время спецопераций засекречиваются.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38