Девять стран призвали созвать экстренное заседание Совбеза ООН по химатаке в Сирии

08/04/2018 - 20:59 (по МСК)

Девять стран призвали созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с возможным применением химического оружия в Сирии. Об этом сообщается в твиттере постпредства Великобритании при ООН.

«Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д'Ивуар призвали провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения сообщений об атаке с использованием химического оружия в Сирии», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что заседание пройдет в понедельник, 9 апреля.

Ранее правозащитники сообщили, что в сирийском городе Дума 7 апреля было применено химическое оружие. Reuters пишет со ссылкой на данные Сирийско-америкаснского медицинского общества (SAMS), что жертвами атаки стали 49 человек.

В Госдепартаменте США заявили, что если подтвердится факт применения сирийскими властями химического оружия, то ответственна за это будет Россия. Президент США Дональд Трамп также написал в твиттере, что Россия и Иран несут ответственность за поддержку президента Сирии Башара Асада. Он добавил, что за это «придется заплатить большую цену».

В Минобороны России опровергли информацию о том, что сирийские правительственные войска применили химоружие в Восточной Гуте. Начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко добавил, что западные страны используют «излюбленную» тему применения химоружия сирийскими властями.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05