Рассмотрение ходатайства о замене условного срока Навальному на реальный перенесли в Мосгорсуд

01/02/2021 - 16:08 (по МСК)

Из-за большого количества заявок от журналистов Симоновский районный суд Москвы проведет выездное заседание в Мосгорсуде. Об этом сообщила Дождю пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Она уточнила, что Навальный будет участвовать в заседании лично, а не по видеосвязи. 

Заседание состоится в 635 зале Апелляционного корпуса Мосгорсуда. Для журналистов, которые не поместятся в зал, суд организует трансляцию в 217 зале основного здания.

Представитель суда уточнила, что журналистов с камерами не пропустят за забор суда — в здание смогут войти только пишущие корреспонденты. Она уточнила, что на суд допустят только по одному корреспонденту от каждого СМИ, запросившего аккредитацию.

2 февраля Симоновский суд начнет рассматривать требование ФСИН о замене условного срока Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный. В ведомстве считают, что Навальный нарушил условия испытательного срока, не возвращаясь из Германии после реабилитации.

Защита оппозиционера утверждает, что в инспекции знали, где находится Навальный, но все равно приходили по его домашнему адресу, отмечая, что его там нет. Кроме того, по словам адвокатов, в 2020 году ФСИН несколько раз требовала его явки в инспекцию в дни, которые не предусматривал приговор по делу «Ив Роше». Если суд удовлетворит требование ФСИН, Навальному может грозить 3,5 года колонии.

Фото на превью: Василий Полонский / Дождь

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27