Защита Царнаева попросила приостановить судебный процесс из-за терактов в Париже

14/01/2015 - 10:30 (по МСК)

Адвокаты Джохара Царнаева, которого обвиняют в организации взрывов на Бостонском марафоне в 2013 году, попросила приостановить отбор присяжных из-за терактов в Париже. Об этом в среду, 14 января, сообщает CNN.

Защита Царнаева утверждает, что на отбор присяжных, который начался еще 5 января, могут повлиять произошедшие в Париже события. Адвокаты заявили, что после произошедших во французской столице терактов некоторые политики связали их со взрывами на Бостонском марафоне.

5 января в США начались первые слушания по делу о взрывах на Бостонском марафоне. Окружной судья Джордж О’Тулл, прокуроры и адвокаты должны будут выбрать коллегию из 12 присяжных из более чем 1200 человек. Также они выберут шесть дублеров присяжных.

В штате Массачусетс, столицей которого является Бостон, отменена смертная казнь, однако Джохара будут судить по федеральному законодательству. Дача показаний начнется в феврале, а приговор, скорее всего, вынесут в конце весны или начала лета.

7 января террористы напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, в результате чего погибли 12 человек. 9 января вооруженный мужчина захватил магазин кошерных продуктов на востоке Парижа. Тогда погибли четыре заложника.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27