Защита Световой обжаловала проведение обыска в ее квартире

06/03/2017 - 18:25 (по МСК)

Адвокаты правозащитницы Зои Световой, в квартире которой в конце февраля был проведен обыск по «большому делу ЮКОСа», подали жалобу на действия следствия в Басманный суд Москвы , сообщил «Интерфаксу» один из представителей ее защиты Сергей Бадамшин.

По его словам, в жалобе указываются нарушения, которые, по мнению заявителей, были допущены правоохранительными органами во время обыска.

«Начиная от границ обыска, когда изымаются предметы, не имеющие отношения к обыскиваемому лицу, — вещи членов семьи, в том числе профессионально занимающихся журналистикой, заканчивая процессуальными нарушениями, когда нас не ознакомили с постановлением о проведении обыска, что является нарушением права на доступ к правосудию. Последнее, в том числе, станет предметом обжалования в Европейском суде по правам человека», — сказал адвокат.

Ранее Бадамшин заявил, что обыск в квартире Световой прошел с существенными нарушениями, а вещи, которые были изъяты правоохранителями, не имеют никакого отношения к так называемому «большому делу ЮКОСа». При этом Следственный комитет Росиии настаивает на том, что обыск никак не связан с профессиональной деятельностью правозащитницы и журналистки, а проводился в рамках уголовного дела о хищении активов ЮКОСа.

Утром 28 февраля в квартире Зои Световой начался обыск, который проводился в течение 11 часов. Следователи проверили два ноутбука Световой и ее мужа Виктора Дзядко и скопировали с них всю информацию. Кроме того, был изъят один из двух айпадов семьи, несколько карт памяти и рабочие документы журналистки.

Зоя Светова: «У меня было ощущение, что меня сейчас посадят». Правозащитница о том, что следователи делали в ее квартире 11 часов

Зоя Светова работает обозревателем The New Times и сотрудничает с «Открытой Россией».

Правоохранители ранее неоднократно проводили обыски в квартирах сотрудников «Открытой России», связанные с расследованием заведенного в 2003 году «большого дела ЮКОСа».

В 2005 году по этому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приговорили к восьми годам лишения свободы за хищение и налоговые уклонения.

«Хотят возбудить очередное дело против Ходорковского»: почему к Зое Световой пришли с обысками.

Рассказывает глава организации «Русь сидящая» Ольга Романова

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00