Защита Савченко рассказала о подтверждении ее алиби

28/07/2015 - 20:17 (по МСК)

Илья Новиков, адвокат бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, рассказал, что у защиты есть видеозапись, которая подтверждает ее алиби. Видео с допросом Савченко, утверждает он, было снято за час до обстрела, в котором погибли российские журналисты. Об этом во вторник, 28 июля, сообщает «Интерфакс».

«Речь идет о видеозаписях, которые были приобщены к делу после допроса Егора Русского, который воевал на стороне "ЛНР" и участвовал в бою, в котором Надежда попала в плен», — сказал Новиков на брифинге в Киеве. 

По словам Новикова, Егор Русский монтировал записи, после чего выкладывал их на ютуб. Там есть фрагмент, на котором показана Савченко с желтой повязкой на глазах в окружении сепаратистов. 

Адвокат рассказал, что Русский приехал в Донбасс и был назначен «комендантом» города Лутугино. Его допрашивали российские следователи и он дал показания, согласно которым, Савченко взяли в плен после 13:00 17 июня 2014 года. Позиция защиты заключается в том, что в плен она попала не позднее 11.00. 

Новиков рассказал, что, согласно экспертизе, на видеозаписях, которые выкладывал Русский, было искусственно изменено время создания. 

По версии следствия, в июне 2014 года под Луганском Савченко узнала координаты расположения российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц и передала их украинским военным, которые произвели артобстрел.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00