Защита «приморских партизан» требует пересмотра дела из-за предвзятости присяжных

27/03/2014 - 10:34 (по МСК)

Адвокаты трех из шести участников банды "приморских партизан" на очередном заседании Приморского краевого суда потребовали повторного рассмотрения дела из-за возникших у них подозрений в предвзятости присяжных, передает «Интерфакс».

В частности, адвокат Олеся Моисеева, представляющая интересы подсудимого Максима Кириллова, заявила, что не согласна с квалификацией действий ее подзащитного. Ходатайство коллеги поддержала защитник предполагаемого главаря банды Александра Ковтуна. По мнению адвоката Елены Мыльниковой, оглашенный присяжными обвинительный вердикт носит заказной характер, так как на коллегию могли оказазывать давление.

Мыльникова также заявила, что защита была свидетелем того, как старшина коллегии в разговоре с одним из присяжных призывал быть жестче в принятии решения. Ковтун поддержал своего защитника.

Адвокат Александр Смольский, защищающий Романа Савченко, заявил, что, по его мнению, судья занял позицию обвинения. По его словам, защита не раз заявляла ему отвод, а также призывала распустить коллегию и направить дело на новое рассмотрение.

Защита считает, что обвинительный вердикт незаконен и на его основе нельзя выносить приговор. Более того, адвокаты троих из банды «приморских партизан» попросили о смягчении наказания. Представитель прокуратуры подчеркнул, что позиция гособвинения остается неизменной. Ранее прокурор потребовал приговорить к пожизненному сроку в колонии особого режима Алексея Никитина, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна.

Судебное слушание продолжится 3 апреля, на котором подсудимым будет предоставлено право выступить с последним словом.

Банда «приморских партизан» была ликвидирована в июне 2010 года в Уссурийске. Суд над её участниками начался в январе прошлого года. Следствие обвиняет подсудимых более чем в 30 преступлениях, в том числе в убийствах милиционеров. Пятеро участников группировки признали вину лишь по незначительным эпизодам, предполагаемый лидер – свою вину полностью отрицал.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05