Защита активиста Котова, осужденного по «дадинской» статье, попросила изменить ему меру пресечения

19/09/2019 - 15:45 (по МСК)

Защита активиста Константина Котова, осужденного за неоднократные нарушения на митингах, обратилась в прокуратуру с требованием смягчить ему меру пресечения до рассмотрения апелляции. Об этом сообщила «Новой газете» адвокат Котова Мария Эйсмонт.

В свою очередь адвокат фонда «Общественный вердикт» Эльдар Гароз сообщил «МБХ медиа», что ходатайство подано в прокуратуру Москвы, Мосгорсуд и Тверской суд. Защита просит изменить меру пресечения на подписку о невыезде. 

Ранее адвокат Павла Устинова, осужденного на 3,5 года колонии, Анатолий Кучерена направил ходатайство в прокуратуру об изменении актеру меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. Прокуратура подала соответствующее заявление в Мосгорсуд, который рассмотрит его 20 сентября. 

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Константина Котова к четырем годам колонии. Его признали виновным в неоднократных нарушениях на митингах (статья 212.1 УК РФ). 

В обвинительном заключении отмечается, что на акции 10 августа Котов «призывал окружающих к активным противоправным действиям». После нее на активиста завели уголовное дело. Суд отказался рассматривать доказательства защиты, кроме допроса свидетелей. Речь идет в том числе о записях с камер видеонаблюдения, на которых видно, что 10 августа Котов был задержан сразу после выхода из метро.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52