Защита обжаловала арест губернатора Кировской области

27/06/2016 - 17:41 (по МСК)

Адвокаты губернатора Кировской области Никиты Белых, который ранее был задержан в одном из московских ресторанов при получении крупной суммы денег, обжаловали решение о его аресте. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает пресс-служба Басманного суда Москвы.

Адвокат Белых Сергей Тетерин попросил суд изменить меру пресечения для Белых на не связанную с заключением под стражу. 

Белых был задержан в пятницу, 24 июня. Через несколько дней Басманный суд принял решение о его аресте до 24 августа. Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило ему обвинения в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК). Сейчас губернатор находится в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, Белых получил взятку в размере 400 тысяч евро лично и через посредника. Эту сумму ему передали в обмен на совершение действий в пользу «взяткодателя и контролируемых им» АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», считает СК. Также деньги заплатили за «общее покровительство и попустительство по службе» при контроле правительства Кировской области инвестиционных проектов.

Следователи утверждают, что купюры, которые передали Белых в ресторане, были помечены светящейся краской. Ее следы обнаружили на руках губернатора при задержании. Защита губернатора считает, что краска появилась после рукопожатия, поскольку специальным составам была покрыта ладонь Белых, а не пальцы. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29