Зарубежные лидеры не приедут в Москву на парад 9 мая

29/04/2019 - 17:05 (по МСК)

На празднование Дня Победы в Москве не ожидается приезд зарубежных лидеров, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Песков говорил, что Москва не отправляла отдельных приглашений главам других стран.

Участие в параде лидеров зарубежных стран сокращалось в последние годы. В 2018 году на параде были президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в 2017-м приехал лишь президент Молдавии Игорь Додон. В 2016 году почетным гостем был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В 2015 году, когда отмечалось 70-летие Победы, приехали около 30 зарубежных лидеров, в том числе президенты многих стран СНГ, а также лидеры Монголии, Вьетнама, Венесуэлы, Сербии. Участие в параде принял и генсек ООН Пан Ги Мун. Главы европейских государств тогда воздержались от визитов из-за конфликта на востоке Украины: исключение составила только канцлер ФРГ Ангела Меркель, но и она прибыла в Москву лишь 10 мая.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29