Зарубежную недвижимость задекларировали 22 депутата Госдумы. Самая популярная страна — Испания

17/08/2020 - 08:27 (по МСК)

У 22 депутатов Госдумы и шести сенаторов есть недвижимость за рубежом, в том числе в странах, участвующих в санкциях против России, выяснил «Коммерсант» из деклараций парламентариев, опубликованных на сайтах Госдумы и Совета Федерации.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Самой популярной страной у парламентариев стала Испания — недвижимостью там владеют единороссы Константин Затулин, Андрей Барышев (обладатель наименьшего дохода среди депутатов с более чем годичным стажем работы — 4,2 миллиона рублей), Александр Брыксин и Аркадий Пономарев. Также квартиры в Испании есть у главы комитета по делам национальностей и бывшего тренера сборной России по футболу Валерия Газзаева («Справедливая Россия») и жен депутатов Николая Валуева, Умахана Умаханова и Вадима Белоусова.

На втором месте — Болгария, там есть квартиры у двух депутатов и жены депутата от «Единой России» Сергея Пахомова. Недвижимостью в Латвии владеют единороссы Владислав Третьяк и Татьяна Кривенко, а в Финляндии — внефракционный депутат Рифат Шайхутдинов. Двое депутатов отчитались о собственности в Беларуси. 

По одному депутату задекларировали недвижимость в Грузии, Украине и Франции, а жена Валерия Гартунга («Справедливая Россия») — квартиру в Швейцарии и квартиру с парковочным местом на Кипре.

Среди сенаторов двое упомянули в декларациях Великобританию: представитель Тульской области Дмитрий Савельев пользуется там жилым домом, а двое несовершеннолетних детей экс-главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова — общежитием. Домом в Германии совместно владеют удмуртский сенатор Любовь Глебова и ее муж, первый заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров. Председатель конституционного комитета Андрей Клишас задекларировал дачный участок и дом в Швейцарии, воронежский сенатор Сергей Лукин — полквартиры в Черногории, Виктор Смирнов — сезонные апартаменты в Болгарии.

Единственный сенатор, в 2019 году расставшийся с зарубежной недвижимостью — представитель Тамбовской области Александр Бабаков, недавно ставший первым зампредом партии Захара Прилепина «За правду». В 2019 году на его ребенка была задекларирована квартира в Бельгии, но из новой декларации она исчезла.

Среднегодовой доход члена Совфеда составляет 34,1 миллиона рублей и превышает доход депутата Госдумы (22,6 миллиона) в полтора раза, указывает «Коммерсант». 

14 августа были опубликованы декларации российских чиновников. Доход президента Владимира Путина в 2019 году вырос на миллион рублей и составил 9,7 миллиона, список его имущества не менялся с 2017 года. Доход премьер-министра Михаила Мишустина за прошлый год составил 18,2 миллиона рублей. Больше всего денег за год среди кремлевских чиновников заработал полпред президента в Госдуме Гарри Минх — 143,7 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом его совместный доход с женой вырос в 19 раз.

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41