Путин: не все «майские указы» выполнены полностью

07/05/2018 - 00:57 (по МСК)

Правительство не достигло «с точностью до запятой» всех показателей, которые были заложены в «майских указах» президента Владимира Путина. Об этом он заявил на заседании поздно вечером 6 мая в Кремле за день до отставки кабинета министров и своей инаугурации.

«Ключевые направления работы правительства были связаны с реализацией „майских указов“ 2012 года. Да, здесь были сложности, проблемы, не всех показателей удалось достичь с точностью до запятой», — заявил президент. По словам Путина, «так всегда бывает, когда берешься за масштабный, долгосрочный проект». По мнению президента, «ощутимые результаты» работы правительства видны, а «стратегический вектор развития задан правильно». По словам Путина, правительству и Центробанку удалось «не просто обеспечить стабильность, а фактически сформировать новую макроэкономическую реальность с низкой инфляцией».

Он отметил, что в России растет продолжительность жизни, а доступность детских садов стала «практически стопроцентной». «Важнейшим результатом считаю рост зарплат в бюджетной сфере, повышение авторитета и престижа труда учителя, врача, работников других сфер, которые определяют будущее страны. Зарплаты в этих отраслях должны расти и дальше», — заявил Путин. Ключевой задачей властей на ближайшие годы он назвал повышение реальных доходов россиян. «И для этого сейчас есть хорошая база. Выросла общая устойчивость экономики, она справилась и с резким падением цен на нефть, и с попытками санкционного давления, и с колебаниями глобальной конъюнктуры», — добавил президент.

В «майских указах» Путина, которые он издал в начале своего третьего срока, говорилось, что с 2012 года зарплата учителей в России должна быть не меньше средней по региону. К 2018 году, как говорилось в указах, выплаты преподавателям вузов, научным работникам и врачам должны были составлять не меньше 200% от средних по региону. В начале марта — перед президентскими выборами — сотрудники ряда бюджетных организаций, включая преподавателей высших учебных заведений и медицинских работников, сообщили о резком росте зарплат. Они объяснили это требованием властей к руководителям выполнить перед выборами обещания президента.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29