«Нуждающихся гораздо больше, чем денег». Депутат Госдумы объяснила свои слова о нехватке зарплаты

28/09/2018 - 20:48 (по МСК)

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя заявила, что ее слова о нехватке депутатской зарплаты связаны с тем, что большую часть средств она отдает людям, обращающимся к ней. Об этом Ганзя написала в фейсбуке.

«Смысл вопроса был: вы считаете эту зарплату справедливой? Я ответила — нет. Потому что большая часть зарплаты уходит на представительские расходы, то есть на материальную помощь обратившимся людям, призы на спортивные соревнования, лечение, подарки и помощь в проведении мероприятий детским учреждениям», — заявила Ганзя.

Она добавила, что у депутатов Госдумы нет фондов, поэтому помогать людям ей приходится из зарплаты. При этом просьб так много, что всем помочь не получается, говорит депутат. «Чтобы поставить точку в этом вопросе, скажу: если бы у меня была зарплата 100 миллионов, мне бы ее тоже не хватало. Потому что нуждающихся гораздо больше, чем денег», — заключила она.

28 сентября Ганзя заявила, что, если бы она получала представительские расходы, «было бы справедливо». «А так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня», — отметила она. Парламентарий добавила, что ее зарплата — около 380 тысяч рублей.

В первой половине 2018 года фактическая начисленная среднемесячная зарплата депутата Госдума составила 388,5 тысячи рублей. После уплаты налога она составляет 338 тысяч рублей.

По данным Росстата, средняя зарплата в России в прошлом году составила 39 тысяч рублей, а средний размер начисленных пенсий — 13,3 тысячи рублей.



 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00