Путин рассказал о шансе «приподнять» зарплаты и покупательную способность

03/02/2017 - 16:37 (по МСК)

Президент Владимир Путин, комментируя снижение зарплат и покупательной способности, заявил, что в 2017 году есть шанс «не только восстановить утраченное, но и немножко приподняться». Об этом он рассказал на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, стенограмма опубликована на сайте Кремля. 

Глава региона заверил Путина, что регион стабильно выполняет майские указы, но «есть некоторое снижение по заработной плате». «Несмотря на то что мы ее повышаем в соответствии с нормативами, которые есть, у нас в прошлом году произошло некое снижение реальных заработных плат, примерно на уровень инфляции. В целом покупательная способность снизилась», — сказал он. Илюхин отметил, что на Камчатке живут около 315 тысяч человек, а автомобилей зарегистрировано 211 тысячи, что, по его мнению, характеризует уровень благосостоянии населения.

Путин ответил, что «надо все-таки следить за этими показателями, и в этом году у нас все шансы есть не только восстановить утраченное, но и немножко приподняться».

В конце января Росстат сообщил, что реальные располагаемые денежные доходы жителей России в 2016 году уменьшились на 5,9% по сравнению с прошлым годом. Это самое большое падение реальных доходов населения за последние три года.

По данным службы статистики, среднемесячная заработная плата сотрудников организаций составила 36 тысяч 703 рубля. По сравнению с прошлым годом ее реальный рост составил 0,6%. При этом инфляция в 2016 году составила 5,4%. Она стала минимальной за всю историю современной России.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19