«Ведомости» узнали об увеличении расходов на «Зарядье» до 25 млрд рублей

18/09/2017 - 12:27 (по МСК)

Затраты на парк «Зарядье» в центре Москвы в ближайшие два года могут вырасти до 22-25 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в мэрии. Ранее стало известно, что строительство нового парка обошлось московским властям в 14 миллиардов рублей.

В парке планируют восстановить ландшафт, достроить инфраструктурные объекты, в том числе гостиницу, строительство которой оценивалось в 18 миллиардов рублей. Чиновник мэрии рассказал, что из городского бюджета выделят дополнительные средства на доработку и эксплуатацию парка. По его словам, речь идет не менее чем о сотнях миллионов рублей.

По информации «Ведомостей», все новые растения закуплены за границей, и нужно время, чтобы привезти посадочный материал. Все растения, в том числе березы, ели, сосны и краснокнижные виды, выращены в Германии, уточняет издание со ссылкой на смету генподрядчика создания парка – АО «Мосинжпроект». Как следует из документа, на грунт, 200 семей дождевых червей и растения было потрачено 470,5 миллиона рублей.

Собеседник издания в мэрии отметил, что некоторые растения были куплены с запасом. По его словам, расходы на озеленение — только малая часть затрат парка. Как выяснили «Ведомости», 4,37 миллиона рублей было потрачено на логотип и фирменный стиль парка. Кроме того, к расходам парка относятся работы по благоустройству прилегающих к «Зарядью» набережных и площадей.

Закрывать на реконструкцию парк не будут, сообщил изданию представитель администрации парка и подтвердил сотрудник стройкомплекса Москвы. По словам одного из собеседников, закрытие бы свидетельствовало о том, что открытие парка было ошибкой. А такие выводы недопустимы для «Зарядья», претендующего на статус нового символа России, подчеркнул он.

Через несколько дней после открытия «Зарядья» руководство парка сообщило о пропаже растений. Начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин утверждал, что за три дня работы парка посетители уничтожили 10 тысяч растений. Сафиуллин рассказал, что посетители забирали растения из парка с собой, пряча их в сумки. В пресс-службе «Зарядья» назвали эту информацию домыслами.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37