РБК: на восстановление парка «Зарядье» потратят «сотни тысяч рублей»

20/09/2017 - 14:30 (по МСК)

Восстановление поврежденных элементов парка «Зарядье» обойдется в сотни тысяч рублей. Об этом РБК рассказал источник, близкий к администрации парка.

«Где-то нужно замостить дорожки, засыпать гравием. Это косметические вещи и стоят копейки», — отметил собеседник издания.

Он добавил, что в парке планируют скорректировать сеть дорожек, чтобы посетители не вытаптывали растения. По его словам, была вытоптана «ничтожная часть» зеленых насаждений, потому что «посетители, поднимаясь на холм, смотрели на открывающиеся виды, а не под ноги».

Архитектор Тимур Башкаев, который проектировал интерьеры «Медиацентра» и «Заповедного посольства» в «Зарядье», подтвердил РБК необходимость скорректировать границы дорожек в тундровой зоне. Он также назвал несерьезными повреждения на куполе «Медиацентра». Башкаев считает, что реальная сумма ущерба, причиненного парку, составляет «мизерные цифры».

«Мы сейчас собираем и анализируем данные (о повреждении элементов в парке — Дождь) после этого мы огласим сумму», — рассказала Дождю руководителя пресс-службы «Зарядья» Карина Горобец.

Ранее «Ведомости» сообщили со ссылкой на источники в московской мэрии, что затраты на «Зарядье» могут достичь 22-25 миллиардов рублей в ближайшие два года. Строительство парка обошлось городу в 14 миллиардов рублей. Чиновник рассказал изданию, что из городского бюджета выделят дополнительные средства на доработку и эксплуатацию парка, в том числе на восстановление его ландшафта и строительство гостиницы. По его словам, речь идет не менее чем о сотнях миллионов рублей.

Парк «Зарядье» открылся в центре Москвы в середине сентября. Через несколько дней после этого  руководство парка сообщило о повреждении купола «Медиацентра», вытоптанном газоне и пропаже растений. Начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин утверждал, что за три дня работы парка посетители уничтожили 10 тысяч растений. В пресс-службе «Зарядья» назвали эту информацию домыслами.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00