В парке «Зарядье» в первый день работы повредили стеклянный купол

11/09/2017 - 20:05 (по МСК)

В парке «Зарядье» в первый день его работы неизвестные повредили конструкции стеклянной коры, окно медиацентра и зеленые насаждения. Об этом рассказала директор по проектированию гражданских проектов АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Характер повреждения одного из треугольников стеклянной коры свидетельствует о том, что было какое-то физическое воздействие. Треснуло также световое окно на крыше павильона „Медиацентр“. Причем не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, — материал выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом», — рассказала она.

По ее словам, поврежденные элементы будут восстановлены в короткие сроки. Однако Гордюшина отметила, что замена потребует сложной технической работы.

Стеклянная кора частично накрывает амфитеатр, на крыше которого находится сад. Ее площадь практически достигает девяти тысяч квадратных метров. Там же находится одна из главных смотровых площадок парка.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин 9 сентября открыли парк «Зарядье». Во время Дня города войти в него можно было только по пригласительным билетам. Для всех желающих его открыли 11 сентября.

Строительство парка обошлось в 14 миллиардов рублей. По подсчетам РБК, это в три раза больше изначально заявленной стоимости работ. Агентство «Москва» отмечает, что «Зарядье» — первый за последние 70 лет крупнейший парк, построенный в центре столицы. Его площадь составляет 10,2 гектара, а ожидаемая посещаемость — десять миллионов человек в год.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38