Трехкратного чемпиона мира по хоккею Зарипова отстранили от соревнований из-за допинга

25/07/2017 - 10:07 (по МСК)

Хоккеист казанского «Ак Барса» Данис Зарипов сдал положительный допинг-тест во время чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Нападающего отстранили от участия в соревнованиях до 22 мая 2019 года, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу КХЛ.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В допинг-пробе Зарипова, который в прошлом сезоне выступал за магнитогорский «Металлург», обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b (Стимуляторы) и S5 (Диуретики и маскирующие агенты).

Кроме того, положительные допинг-пробы сдали хоккеисты Андрей Конев и Дерек Смит, выступавшие в прошлом сезоне за владивостокский «Адмирал» и загребский «Медвешчак». Конев отстранен от игр до 19 ноября 2017 года, Смит — до 2 сентября 2018 года. 

«Р-Спорт» отмечает, что допинг-контроль в чемпионате КХЛ сезона 2016/17 проводился совместно с Международной федерацией хоккея (IIHF) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA), а также с привлечением нескольких международных агентств  по сбору допинг-проб и антидопинговых лабораторий, аккредитованных WADA. 

Данис Зарипов — трехкратный чемпион мира. Он также четыре раза выигрывал Кубок Гагарина: дважды в составе «Ак Барса», дважды — в составе «Металлурга». 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34