Северная Корея назвала запуск ракет тренировкой удара по базам США в Японии

07/03/2017 - 02:56 (по МСК)

Целью произведенных накануне КНДР ракетных запусков была тренировка удара по американским базам в Японии, сообщает Reuters со ссылкой на материал, опубликованный Центральным телеграфным агентством Северной Кореи (ЦТАК).

«В учениях приняли участие артиллерийские подразделения стратегических войск Хвасонг... задачей которых был удар по базам сил американского империалистического агрессора в Японии в случае необходимости», — приводит Reuters сообщение ЦТАК.

«В сердцах артиллеристов... было жгучее желание безжалостно ответить разжигателям войны, проводящим свои совместные военные учения», — говорилось в материале.

По данным агентства, за запусками следил глава КНДР Ким Чен Ын.

Южная Корея ранее заявила, что запущенные КНДР накануне четыре ракеты вряд ли был межконтинентальными. Одна пролетела примерно тысячу километров. Три ракеты упали в исключительной экономической зоне Японии на расстоянии примерно 300 километров от побережья. По данным южнокорейского агентства Yonhap, запуски стали ответом КНДР на проходившие в тот момент совместные учения войск Южной Кореи и США.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая накануне перед парламентом страны, назвал запуски явным нарушением резолюций ООН и «чрезвычайно опасным шагом».

США и Япония после запусков созвали встречу Совета Безопасности ООН, которая должна состояться в среду, 8 марта.

Ранее КНДР неоднократно проводила тренировочные запуски баллистических ракет.

Второго марта газета The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором говорилось, что администрация нового президента США  не исключает возможности использования против Северной Кореи военной силы.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00