Запрос о включении Дождя в список «иноагентов» поступил от Роскомнадзора

23/08/2021 - 18:26 (по МСК)

Запрос о включении телеканала Дождь «иностранным агентом» поступил от Роскомнадзора. Об этом сообщила в своем фейсбуке член Совета по правам человека Ева Меркачева со ссылкой на представителя Минюста Романа Цыганова.

«Тот [Роскомнадзор] заявил, что Дождь распространяет материалы, созданные другими иноагентами», — сообщила Меркачева. По ее словам, речь идет о «Голосе Америки»*, телеканале «Настоящее время»*, изданиях «Сибирь.Реалии»*, «Медуза»*, а также физических лицах, признанных иностранными агентами.

Дополнение. По словам Меркачевой, Дождь внесли в реестр иноагентов также на основании информации Росфинмониторинга, сообщает ТАСС. Она отметила, что представитель Минюста не смог сказать, какие претензии возникли у Росфинмониторинга к Дождю.

23 августа Совет по правам человека при президенте России провел встречу с Минюстом для обсуждения ситуации с включением телеканала Дождь, журналистов и других лиц в реестр СМИ-иноагентов. Представителей Дождя на ней не было.

Член СПЧ Николай Сванидзе ранее сообщал в эфире Дождя, что предлагал пригласить на встречу представителей телеканала, «иначе это будет напоминать суд с обвинением и без защиты», и ряд коллег его поддержал.

20 августа Минюст внес в реестр СМИ-«иноагентов» Дождь, издание «Важные истории»* и семерых журналистов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 23 августа сообщил, что решение о признании Дождя «иностранным агентом» не согласовывалось с Кремлем. 

 

*По решению Минюста России «Голос Америки», «Настоящее время», «Сибирь.Реалии», «Медуза» и «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45