МВД предложило уточнить правила прохождения техосмотра

18/12/2018 - 09:38 (по МСК)

Министерство внутренних дел предложило не допускать до техосмотра автомобили, в документах на которые нет сведений об изменении их деталей — кузова, рамы, кабины, шасси. Соответствующей документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По проекту, оператор технического осмотра должен будет сверить части автомобиля с данными, указанными в документах на него. Если они не совпадают, техосмотр не производится. Кроме того, в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра делается запись об этом.

«Российской газете» в ГИБДД рассказали, что такое требование было и раньше, но не было четко прописано. Издание приводит пример, по которому после аварии водитель мог заменить кузов или раму, но не внес изменения в регистрационные данные. Изменения будут касаться таких ситуаций.

C февраля этого года в России действуют новые правила прохождения техосмотра. В частности, запрещается ездить без аптечки, покрывать пленкой фары и демонтировать заводские стеклоомыватели или дворники. Кроме того, если у автомобиля обнаружат нерегламентированные изменения в конструкции, например, тюнинг, неподтвержденный документами, то его не допустят до техосмотра.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29