В Госдуме предложили расширить причины запрета выезда из России

07/04/2016 - 19:30 (по МСК)

Председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая и председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому расширяются основания, по которым гражданам России запрещается выезд из страны. Документ был опубликован на сайте Госдумы в четверг, 7 апреля.  

Фото: РИА Новости / Эмин Джафаров

В законопроекте говорится, что гражданину России могут запретить выезд из страны в том случае, если ему будет объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений террористической направленности.

Такой запрет будет действовать для гражданина страны в течение пяти лет со дня объявления. 

Также предлагается запретить выезд тем, у кого есть неснятая судимость или непогашенная за осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности. 

В статье «террористический акт» также предлагается повысить нижний порог наказания с восьми до 15 лет лишения свободы. 

В объяснении статьи говорится, что «Акт международного терроризма» — это совершение за пределами России взрыва, поджога или иных опасных действий. 

Законопроект также предлагает снизить возраст уголовной ответственности за терроризм до 14 лет. Наказывать, говорится в проекте, будут за прохождение обучения в террористическом сообществе или участии в террористической группировке. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на создание дополнительных механизмов противодействия террористическим и экстремистским проявлениям. Это, по мнению его авторов, поможет повысить эффективность системы «выявления, предупреждения и пресечения актов терроризма и иных форм экстремизма». 

РБК отмечает, что законопроект был на рассмотрении в Совете безопасности. Антитеррористические поправки были подготовлены по итогам прошедшего собрания Госдумы и Совфеда 20 ноября 2015 года. Собрание двух палат парламента тогда прошли из-за крушения российского А321 в Египте на Синайском полуострове. ФСБ объявило произошедшее терактом, ответственность на себя взяли террористы из «Исламского государства» (организация запрещена в России). 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00