Россия запретила въезд пяти гражданам США в ответ на расширение «списка Магнитского»

02/02/2016 - 20:21 (по МСК)

Россия запретила въезд на территорию страны пяти американским гражданам, которых МИД называет «деятелями американской правоохранительной системы», говорится в опубликованном во вторник, 2 февраля, на сайте российского внешнеполитического ведомства. 

Въезд на территорию России запретили бывшему министру юстиции США Альберто Гонсалесу, бывшему замминистра обороны США по политическим вопросам Дугласу Фейту, бывшему юрисконсульту ЦРУ Джону Риццо, бывшему замминистра юстиции США Джею Байби и бывшему юрисконсульту Минобороны США Уильяму Хейну.

«Решение Администрации Б.Обамы о расширении пресловутого санкционного "списка С.Магнитского", давно используемого ею для безосновательных обвинений российских должностных лиц, наносит очередной удар по двусторонним отношениям», — говорится в официальном сообщении МИД. 

По мнению российского внешнеполитического ведомства, США продолжают методично разрушать основу двусторонних отношений, распространяя лживую информацию против России. 

«При этом трагическая судьба российского юриста служит не более чем «разменной монетой» в нечистоплотной кампании Вашингтона по дискредитации нашей страны», — считает МИД. 

Вечером 1 февраля США расширили «список Магнитского», добавив в него пять имен. Среди них — гражданин Украины  Алексей Аничин, бывший глава Следственного комитета МВД. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38