Оппозиция Молдавии раскритиковала законопроект о запрете вещания в стране российских программ

11/07/2016 - 18:09 (по МСК)

Оппозиционная партии в Молдавии «Наша партия» раскритиковала принятый в первом чтении законопроект, который запрещает трансляцию в республике информационных программ российских телеканалов. Сообщение об этом появилось на сайте партии в понедельник, 11 июля. 

Партия называет принятые поправки «антиконституционной попыткой ограничить права граждан на информацию. В ее заявлении также отмечает, что поправки имеют характер «очередного наступления на свободу слова и плюрализм мнений в Молдове».

«Наша партия» указывает, что принятые в первом чтении инициативы о запрете трансляции в Молдове информационных программ из тех стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, направлены на запрет показа программ из России.

«Отметим, что это антиконституционное решение, принятое в интересах Демпартии, категорически противоречит мнению внешних партнеров Республики Молдова, на которых ориентируется нынешнее правление. Так, резко отрицательный отзыв на проект поправок был получен со стороны уполномоченных органов Евросоюза и ОБСЕ», — отмечает партия. 

Парламент Молдовы в первом чтении принял три законопроекта, которые запрещают трансляцию информационных программ российских телеканалов, 8 июля. В одном из них говорилось, что телеканалы в стране обязаны вещать отечественные программы в объеме 100%, из которых 80% должны быть на румынском языке. 

В Молдавии в 2014 году уже запрещали вещание в стране канала «Россия 24». Запрет тогда объяснялся отсутствием плюрализма мнению в сюжетах о ситуации на Украине.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45