«Коммерсантъ» узнал о предложении запретить торговлю крепким алкоголем и вином с 21:00 до 9:00

26/06/2017 - 22:24 (по МСК)

Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции, куда входят крупнейшие российские пивоваренные компании, подготовили вариант закона «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции», согласно которому, в частности, предлагается запретить магазинам торговлю крепким алкоголем и вином с 21:00 до 9:00. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает газета, альтернативный вариант закона производители готовили в рамках идеи создать раздельное регулирование для пива и всего остального алкоголя. В прошлом году была представлена концепция такого регулирования – в частности, предлагалось снять запрет на розничную продажу пива на оптовых и розничных рынках, нестационарных торговых объектах и объектах спорта. Также концепция предусматривала увеличение времени розничной продажи пива (в настоящее время алкоголь нельзя продавать с 23:00 до 8:00).

В разработанном документе, пишет «Коммерсантъ», от многих послаблений отказались. В частности, предлагается возвратить продажу пива на рынки и на спортивные объекты, однако от возобновления торговли пивом в ларьках и киосках решено отказаться. Время розничной торговли пивом в проекте осталось неизменным. При этом предложено расширить ограничение для крепких спиртных напитков и вина – с 21:00 до 9:00.

Производители водки и вина выступили против предложенных изменений. Союз производителей алкогольной продукции, объединяющий крупнейшие водочные компании, заявил, что в регулировании алкоголя необходим единый подход. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович подчеркнул, что вино и пиво – конкурирующие продукты, поэтому регулироваться должны одинаково.

Как рассказали участники союза, документ будет рассматриваться в четверг, 29 июня, на рабочей группе по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке у замглавы Минэкономразвития Олега Фомилчева.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34