Запрет на продажу «Боярышника» решили продлить еще на два месяца

25/01/2017 - 12:24 (по МСК)

Роспотребнадзор решил продлить ограничения на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукции на 60 дней. Об этом говорится на сайте ведомства. В сообщении ведомства отмечается, что действующий запрет дал положительные результаты, в том числе, снизилось число отравлений.

Фотография: Алексей Мальгавко / РИА-Новости

Роспотребнадзор подготовил предложение о продлении сроков запрета продажи непищевого спирта, его поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. В настоящий момент постановление ожидает регистрации.

В ведомстве отметили, что действие запрета дало хорошие результаты. Так, во время новогодних праздников количество смертельных алкогольных отравлений уменьшилось на треть, а общее число отравлений – на две трети. Роспортребнадзор при этом не уточнил, с каким периодом сравнивается эта статистика.

«В отдельных аптеках уже нет спиртосодержащих препаратов». Как отравление «Боярышником» может привести к фармацевтическому коллапсу

Помимо этого за период запрета из продажи было изъято около 500 тыс. флаконов со спиртосодержащими средствами. В итоге Роспотребнадзор решил продлить запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей еще на два месяца.

Запрет на оборот бытовых средств с содержанием спирта более 25% действует с 26 декабря 2016 года. Поводом для его введение послужило массовое отравление лосьоном для ванн «Боярышник», которое тогда произошло в Иркутске. Из-за содержания в жидкости не указанного на этикетке метилового спирта погибли 76 человек.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37