Западные страны обвинили Россию в срыве ежегодного совещания ОБСЕ

15/09/2021 - 09:33 (по МСК)

Страны Евросоюза, Великобритания, США, Грузия, Украина и другие государства обвинили Россию в срыве ежегодного совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.  Об этом говорится в совместном заявлении западных стран, опубликованном на сайте миссии США при ОБСЕ 30 августа, на него обратил внимание «Коммерсант».

«Мы глубоко сожалеем, что проявленные нами гибкость, конструктивность и добросовестность не были встречены взаимностью Российской Федерацией <…>  Со своей стороны мы сделали все возможное для достижения консенсуса. Однако Российская Федерация последовательно уклоняется от ответственности», — говорится в заявлении.

Авторы заявления назвали действия России «неприемлемыми» и призвали пересмотреть свою позицию.

Среди стран, поддержавших заявление, — Канада, Албания, Исландия, Молдавия, Норвегия, Северная Македония и Черногория.

Cовещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения должно было открыться 27 сентября в Варшаве и продлиться две недели. В 2020 году мероприятие впервые отменили на фоне пандемии коронавируса. Ежегодно на подобные конференции приезжают около 1,5 тысячи делегатов из 57 стран ОБСЕ, отмечает издание.

В свою очередь исполняющая обязанности постпреда США при ОБСЕ Кортни Остриан предположила, что Россия избегает участия в совещании ОБСЕ, поскольку «опасается, что не сможет предъявить заслуживающий доверия отчет» (перевод по «Коммерсанту»).

Издание Security and Human Rights Monitor сообщило со ссылкой на несколько дипломатов ОБСЕ, что позиция России может быть связана с предстоящими выборами в Госдуму. По словам источников, Москва опасается критики и урона дипломатической репутации на форуме в Варшаве. Издание напомнило, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), выступающее организатором совещания, отказалось прислать своих наблюдателей на сентябрьские выборы в Россию.

При этом источники «Коммерсанта» в российских госструктурах назвали эти версии «абсолютно несостоятельными». Ранее постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что российская сторона «рассматривает обзорное совещание в качестве ключевого мероприятия года в человеческом измерении ОБСЕ». По его словам, Россия настаивает на реформировании повестки ОБСЕ, чтобы сделать ее более равновесной тематически.

В июле делегация России покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в качестве протеста против принятия резолюции, в котором содержалось требование к российской стороне «прекратить незаконную оккупацию Крыма». 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52