Оппозиционеру Мальцеву предъявили заочное обвинение в экстремизме

15/08/2017 - 15:20 (по МСК)

Оппозиционеру Вячеславу Мальцеву предъявили заочное обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности во время митинга 6 мая 2017 года на проспекте Сахарова, который прошел в честь годовщины событий на Болотной площади. Об этом сообщает «Открытая Россия» со ссылкой на постановление следствия.

По версии следствия, Мальцев, выступая на митинге, имел «преступный умысел, направленный на побуждение участников митинга к вооруженному захвату власти в Российской Федерации». Следствие полагает, что у политика был мотив политической ненависти или вражды, и он хотел воспрепятствовать насильственно или угрожая насилием препятствовать работе российских госорганов.

Сам Мальцев в настоящее время находится за границей. Он уехал из России после того, как узнал о том, что на него завели уголовное дело за экстремизм. Это произошло 4 июля.

Через пять дней после этого, 9 июля, оппозиционер заявил, что готов вернуться в Россию и сдаться правоохранительным органам в обмен на освобождение своего соратника Алексея Политикова. Он находится в СИЗО по делу о применении насилия к полицейскому на акции протеста 26 марта в Москве. 11 июля в «Народный дом» Мальцева в подмосковном Лохино пришли с обысками.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52