Занимающуюся профилактикой ВИЧ организацию признали «иностранным агентом»

19/04/2016 - 14:12 (по МСК)

Саратовскую организацию «Социум», которая занималась профилактикой ВИЧ, признали «иностранным агентом» по требованию прокуратуры города Энгельса. Об этом во вторник, 19 апреля, пишет газета «Коммерсантъ». 

Прокуратура заявила, что организация получила полтора миллиона рублей из зарубежных фондов для проведения соцопросов среди ВИЧ-инфицированных и наркозависимых людей. 

Кроме того, привлеченный эксперт из Саратовской юридической академии, профессор кафедры истории, социологии, политики и сервиса Иван Коновалов посчитал, что раздача стерильных шприцев и презервативов — не просто политическая деятельность, а «участие в гибридной войне Запада против России». 

«Ряд людей, которые занимались этими исследованиями, являются членами различных комиссий при органах местного самоуправления. А значит, информация, полученная при работе с "Социумом", использовалась ими при принятии решений», — пояснил заместитель прокурора Энгельса Максим Кашен-Баженов.

В январе этого года число ВИЧ-инфицированных в России достигло миллиона человек. Всего за прошлый год в центр по профилактике и борьбе со СПИД поступили сообщения более чем о 93 тысячах новых случаев заражения. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27