Зампред ЦК КПРФ ответил на публикацию о расколе в партии и готовящейся смене Зюганова

30/09/2021 - 18:05 (по МСК)

Зампредседателя Центрального комитета КПРФ Юрий Афонин назвал «глупостями» слухи о расколе внутри партии после выборов в Госдуму и якобы готовящейся отставке Геннадия Зюганова.

Фото: Денис Гришкин / агентство «Москва»

О возможной смене председателя ЦК КПРФ в среду сообщил сайт Ura.ru. По данным источников издания, одна из «башен Кремля» рассматривает возможность проведения в октябре внеочередного отчетно-выборного съезда, на котором место Зюганова якобы мог занять Афонин. Среди других возможных преемников назывались депутат Госдумы Сергей Шаргунов и внук действующего председателя Леонид Зюганов.

«Все это глупости», – заявил Дождю Афонин, комментируя публикацию екатеринбургского издания.

В своей публикации Ura.ru также цитировало эксперта центра политической конъюнктуры Михаила Карягина, который заявил, что в КПРФ «намечается раскол». По его словам, лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин «выступает за более радикальную повестку», а Зюганов «выбирает более спокойную риторику». «Недавние протесты могут стать катализатором, который ускорит обновление кадров в самой партии», — добавил эксперт.

По мнению Афонина, слухи о расколе «специально вбрасываются». «Нас испугались, увидели результат и теперь пытаются изнутри посеять разлад, наоборот все вокруг лидера партии соединились и укрепились», — сказал он Дождю. 

По его словам, сейчас члены КПРФ, наоборот, объединились на фоне выборов в Госдуму. 

Выборы депутатов Госдумы прошли 17-19 сентября. КПРФ не признала результаты электронного голосования в Москве.

В субботу, 25 сентября, КПРФ провела серию акций в разных регионах России, в Москве протестовали на Пушкинской площади. Мероприятие хотел посетить Зюганов, однако пропустил акцию из-за встречи с президента Владимира Путина с лидерами прошедших в Госдуму партий.

В дни, предшествовавшие субботним акциям, были задержаны около 60 сторонников КПРФ, в том числе депутаты Мосгордумы. 

На встрече с президентом Зюганов раскритиковал онлайн-голосование. В ответ Путин сказал, что в Москве претензии к электронному голосованию возникли, потому что «кому-то не понравились» его результаты. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29