Замминистра энергетики: цену нефти в 20 долларов не выдержит никто

28/01/2016 - 21:37 (по МСК)

Стоимость нефти в 20 долларов за баррель в долгосрочной перспективе не выдержит никто. Такое мнение в эфире телеканала РБК высказал первый замминистра энергетики Алексей Текслер.

По его словам, в первую очередь из-за падения цен на нефть страдает бюджет, так как 75-80% стоимости нефти Западной Сибири изымалось в бюджет при прежней цене нефти.

«При 50 долларах это сократилось до 30-31 доллара, при 30 долларах за баррель до 12-13 долларов с барреля. При 20 долларах за баррель бюджет будет изымать в среднем до 4 долларов. Это многократная разница по сравнению с тем, что было при 100 или 50 долларах», — сказал он  (цитата по ТАСС).

По словам Текслера, при цене нефти в 20 долларов «поступления в бюджет снизятся настолько, что в долгосрочной перспективе могут приниматься отдельные сложные решения с точки зрения бюджета».

«Мы все надеемся, что этого не произойдет», — сказал он, добавив, что в отрасль в этой связи будет чувствовать себя менее критично, потому что себестоимость добычи составляет 3-6 долларов за баррель. Если же брать транспортировку в целом себестоимость достигает 15-16 долларов за баррель.

«Компании выдержат, но перестанут думать об инвестициях в будущем», — добавил Текслер. 

В четверг цена на нефть марки Brent в ходе торгов превышала 35 долларов за баррель. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38