Брат замминистра культуры уволился из-за обвинений в конфликте интересов

05/07/2016 - 10:39 (по МСК)

Генеральный директор ОАО «Реставрационные компании» Андрей Аристархов, брат первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова, уволился после обращения депутатов Госдумы к силовикам о конфликте интересов в Минкультуры. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает РБК со ссылкой на высокопоставленный источник в Минкультуры. Информацию подтвердила представитель «Реставрационных компаний» Екатерина Хомякова.

Источник в Минкультуры рассказал, что Аристархов уволился после жалобы депутатов в силовые ведомства. Они потребовали проверить деятельность братьев Аристарховых на наличие конфликта интересов. В частности, депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратили внимание на то, что «Реставрационные компании» выигрывали тендеры Минкультуры. По данным сайта госзакупок, которые приводит РБК, с осени 2014 по март 2016 года «Реставрационные компании» заключили госконтракты на реставрацию на общую сумму 1,2 млрд рублей.

Екатерина Хомякова рассказала, что Аристархов написал заявление 25 апреля, однако его удовлетворили только 1 июля. 

«Заявление было написано с целью недопущения конфликта интересов, который мог возникнуть в связи с произошедшим в начале текущего года в Минкультуры России перераспределением полномочий», — сказала она. 

По ее словам, конфликт интересов возникал тогда, когда Владимир Аристархов мог подписывать связанные с работой «Реставрационных компаний» документы. Это происходило во время отпуска или болезни замминистра Николая Малакова.

Ранее в Минкульте говорили, что между деятельностью Аристарховых нет конфликта интересов, поскольку чиновник не курировал строительную деятельность.

В последние месяцы в отношении чиновников Минкультуры неоднократно заводили уголовные дела. По делу о хищениях при реставрации Новодевичьего монастыря был арестован замминистра Григорий Пирумов, а также еще пять человек. По версии следствия, они также связаны с хищениями при реставрации псковского драматического театра, Иоано-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37