Замглавы меджлиса ужесточили обвинение по делу о повреждении газопровода в Крыму

12/09/2021 - 12:54 (по МСК)

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю предъявило заместителю председателя Меджлиса крымско-татарского народа* Нариману Джелялову обвинение в диверсии по делу о повреждении газопровода в Крыму. Об этом сообщил в фейсбуке его адвокат Николай Полозов.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

«Таким образом, следствие ФСБ переквалифицировало инкриминируемое Нариману деяние с пособничества в совершении диверсии на полноценное участие в совершении диверсии, чем ужесточило обвинение», ― пояснил Полозов.

После предъявления обвинения Джелялова должны были допросить, но он отказался давать показания, сообщил адвокат. Он добавил, что по делу назначено 12 экспертиз, часть из них уже проведены.

По словам Полозова, следствие также взяло с адвокатов подписку о неразглашении выводов экспертиз и показаний по делу, кроме показаний самого Джелялова.

Украинский адвокат Евгения Закревская сообщила в своем фейсбуке, что Европейский суд по правам человека запросил у России информацию о Джелялове и Асане Ахтемове ― еще одном арестованном по делу члене Меджлиса крымскотатарского народа*.

Закревская отметила, что таким образом ЕСПЧ отреагировал на ее заявление о принятии срочных мер для защиты Джелялова и Ахтемова от пыток и жестокого обращения и об обеспечении доступа к Ахтемову независимого адвоката.

Наримана Джелялова и еще четырех членов меджлиса* задержали 5 сентября в Крыму по делу о подрыве газопровода в крымском селе Перевальное в августе.

По версии ФСБ, диверсию организовало херсонское подразделение Главного управления разведки Украины при участии Меджлиса крымскотатарского народа*. В спецслужбе утверждают, что украинская разведка обещала заплатить каждому исполнителю около двух тысяч долларов.

В начале сентября полиция задержала в Крыму как минимум 40 крымских татар, которые вышли к зданию ФСБ в поддержку задержанных земляков.

*Меджлис крымско-татарского народа признан экстремистской организацией и запрещен в России

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38