Замглавы Генштаба обвинили в поставках китайской спецтехники под видом российской

18/10/2019 - 12:21 (по МСК)

Заместителю начальника Генштаба Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 миллиарда рублей. Он поставлял в войска китайскую спецтехнику под видом российских разработок. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Хищения обнаружили при расследовании уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров «Воентелекома». По данным следствия, фигуранты меняли на технике этикетки. Следователи считают, что подозреваемые похитили не менее 2,2 миллиарда рублей. 

Источники издания предполагают, что расследование не ограничится одним эпизодом.

Помимо Арсланова, обвинение предъявили начальнику управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления Вооруженных сил Павлу Кутахову. Его арестовал 235-й гарнизонный военный суд. 

Арсланову во время допроса стало плохо, его госпитализировали. 

Арсланов и Кутахов не признали вину. Следственный комитет планирует обратиться в суд, чтобы отстранить подозреваемых от должностей на период расследования, а также арестовать их активы для возмещения ущерба. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38