Генерал-лейтенанта ФСБ в отставке приговорили к 16 годам колонии по делу о хищениях в НПО имени Лавочкина

28/09/2021 - 13:42 (по МСК)

Химкинский городской суд Московской области приговорил к 16 годам колонии строгого режима заместителя директора НПО имени Лавочкина (входит в «Роскосмос»), генерал-лейтенанта ФСБ в отставке Сергея Солодовникова по делу о создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, с января 2012 по февраль 2014 года Солодовников и его сообщники заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР исследования и изыскания якобы в интересах НПО Лавочкина. На самом деле работы не проводились, а выделенные на них деньги были похищены.

Кроме того, сроки от 15 лет восьми месяцев до 15 лет девяти месяцев колонии получили замглавы опытно-конструкторского бюро НПО имени Лавочкина по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела предприятия Анатолий Шишкин, первый замгендиректора НПО, финансовый директор Валерий Романов, а также гендиректор ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимир Анисимов и главный бухгалтер ООО Игорь Корбут.

Следствие утверждало, что ущерб от их действий составил около 180 миллионов рублей. Обвиняемые списали эту сумму на фиктивные исследования космических аппаратов, пишет «Коммерсант».

Во время обысков в НПО имени Лавочкина и офисе НИИЦ МАИ-ЛАСТАР изъяли фиктивные договоры, электронные носители информации и печати фирм-однодневок, а также электронные ключи к системам «Клиент-банк».

В июле подмосковная полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (статье 159 УК РФ) в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. По версии следствия, центр оплатил работы на миллион рублей, которые не были выполнены. По делу проводились обыски в НПО Лавочкина и компании «Управление системных проектов КомпьюЛинк». По данным РБК, следствие заподозрило компании в завышении цен по договору и необоснованной трате 299,6 миллиона рублей.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29