Замдекана юрфака МГУ заподозрили в мошенничестве на 39 млн рублей

10/07/2018 - 17:12 (по МСК)

Заместителя декана юридического факультета МГУ Владимира Степанова-Егиянца подозревают в мошенничестве на 39 миллионов рублей. Об этом 10 июля в Тверском суде сообщил следователь по делу, передает ТАСС. Позже суд арестовал Степанова-Егиянца до 7 сентября. 

По его словам, замдекана подозревается в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы. На сегодня установлено местонахождение 25 миллионов рублей из похищенных денег. Следователь отметил, что «следствие не исключает других эпизодов аналогичной преступной деятельности».

РБК со ссылкой на рапорт сотрудника МВД, зачитанный в суде, сообщает, что Степанова-Егиянца проверяли на причастность к мошенничеству со зданием гостиницы «Холидей Инн». Согласно ходатайству следствия, замдекана, действую в составе группы лиц, с помощью поддельного паспорта вывел потерпевшего (его имя в суде названо не было — прим. Дождь) из состава учредителей коммерческой организации ОАО «Автофинанс» и похитил его имущество, причинив ущерб на  сумму более 25 миллионов рублей. По словам следователя, эта сумма может вырасти до 39 миллионов.

Сам Степанов-Егиянц не признал вину в мошенничестве, отметив, что «готов сотрудничать со следствием в плане предоставления объективной информации». По его словам, единственная его вина в том, что он познакомился с девушкой, которая «как оказалось, занималась мошенничеством», передает РИА Новости.  ТАСС отмечает, что девушку зовут Ольга Васильева.

«Я стал жертвой, так как имел контакты с Ольгой Васильевой, которая, оказывается, занималась противоправной деятельностью с компанией „Автофинанс“», — сказал преподаватель.

О задержании Владимира Степанова-Егиянца 7 июля сообщил Znak. Один из источник издания рассказал, что в деле «речь идет о рейдерском захвате». Сообщалось также, что задержание замдекана сопровождали сотрудники ФСБ. На заседании суда 10 июля Степанов-Егиянц рассказал, что с обыском к нему в квартиру, где он живет с мамой-инвалидом, оперативники пришли в полтретьего утра. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09