ИГ сообщило о взятии в плен двух российских солдат в Сирии

28/09/2017 - 16:54 (по МСК)

Запрещенная в России террористическая в организации «Исламское государство» взяла в плен двоих российских военных в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Сообщение об этом распространило близкое к ИГ информационное агентство Amaq, сообщает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов.

Сообщается также, что один российский солдат был убит. 

Продолжение. В Минобороны опровергли сообщения о захвате в плен российских военных в Сирии

В Минобороны отказались прокомментировать Дождю эту информацию, попросив отправить запрос. В свою очередь, представитель российской авиабазы Хмеймим рассказал агентству «Интерфакс», что информация о захвате в плен и гибели российских военных в провинции Дэйр-эз-Зор не соответствует действительности. 

«Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих Вооруженных сил РФ в провинции Дэйр-эз-Зор или в других районах Сирии не было», — сообщил представитель российской авиабазы. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ведомство не располагает ни подтверждением, ни опровержением информации о захвате в плен российских военных в Сирии.

«Видели эти сообщения. У меня нет подтверждения, либо опровержения этих данных. Они нуждаются в проверке», — приводит слова Захаровой ТАСС.

23 сентября во время операции по освобождению города Дейр-эз-Зор от боевиков ИГ погиб российский генерал Валерий Асапов. Асапов принимал участие в руководстве операцией. Он погиб в результате минометного обстрела. 

18 сентября произошло нападение боевиков запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» на взвод военной полиции России и военнослужащих сирийской армии. По информации Минобороны, 29 сотрудников российской военной полиции оказались заблокированы боевиками в сирийской провинции Идлиб. Трое россиян получили ранения. 

Позже в Минобороны сообщили, что в результате ракетного удара российских сил погибли пять влиятельных полевых командиров террористов, которые руководили атакой на взвод российской военной полиции 18 сентября. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25