Лавров назвал отношения России и США «заложником разборок в американском истеблишменте»

04/10/2017 - 05:02 (по МСК)

Отношения между Россией и США остаются «заложником разборок в американском истеблишменте», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью Asharq Al-Awsat. Текст статьи на русском языке опубликован на сайте МИД.

«Пока, к сожалению, двусторонние связи остаются заложником разборок в американском истеблишменте», — сказал глава российского МИД.

«Рассчитываем, что здравый смысл в Вашингтоне все-таки возьмет верх и витки конфронтации удастся остановить. Мы к ней точно не стремимся», — отметил он.

Лавров отметил, что Россия открыта к поиску возможностей для «оздоровления» отношений с Вашингтоном, но добавил, что у Москвы к Вашингтону накопилась «масса вопросов».

«То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то „науськают“ других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска», — отметил он.

Лавров отметил, что Россия учитывает «непростые внутриполитические реалии», в которых работает новая администрация в США.

«Складывается впечатление, что кое-кто в Вашингтоне не хочет соглашаться с волеизъявлением американцев, пытаясь свалить на нас собственные неудачи, беззастенчиво использует российскую карту в политической борьбе», — сказал он.

При это он отметил, что Россия не может «оставлять без внимания такие агрессивные шаги», как принятие летом Конгрессом США новых санкций против России.

Эти санкции вступают в силу 28 ноября, а ответственным за их введение Белый дом назначил госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Новые санкции ограничивают максимальный срок кредитования российских госбанков до 14 дней, а государственных нефтегазовых компаний — до 30 дней. Они также запрещают президенту США снимать ограничительные меры без разрешения парламента.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал эти меры более опасными, чем предыдущие, и несущими имиджевые риски для попавших под санкции структур.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00