Кремлевский дворец провел задним числом госзакупки для празднования юбилея «Россетей»

13/04/2018 - 02:31 (по МСК)

ФГБУК «Государственный Кремлевский Дворец» пятого апреля опубликовало, а шестого — закрыло лоты на организацию празднования пятилетнего юбилея компании «Россети», которое состоялось еще четвертого апреля, следует из данных сайта госзакупок, на которые обратила внимание «Новая газета».

Задним числом, в частности, был выложен заказы на участие в церемонии одного из ведущих (за 3,7 миллиона рублей). По данным «Новой газеты», речь идет об Иване Урганте. Помимо этого опубликованы заявки на участие в мероприятии  Яны Чуриковой (за 1,05 миллиона), а также на изготовление фотозон, бланков приглашений и конвертов. Все лоты покупали «у единственного поставщика».

В конце марта депутат Госдумы Иван Сухарев попросил Счетную палату проверить госзакупки на проведение корпоратива «Россетей», данные о котором уже были размещены на портале госзакупок. Сухарев отмечал, что компания по итогам 2017 года зафиксировала крупные убытки, а на праздник собиралась потратить почти 27 миллионов рублей. Убытки «Россетей» в прошлом году составили около 13 миллиардов рублей.

Депутат напомнил, что в 2013 году президент Владимир Путин посоветовал государственным предприятиям проводить праздники не за бюджетные деньги, а за счет своих сотрудников. В 2015 году глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил в ходе корпоратива, что у компании «очень много денег». После проверки ему пришлось оплатить траты на праздник — более 3 миллионов рублей — из собственных средств.

«Россети» на 88% принадлежат государству.

Обновлено: В Департаменте информационной политики и связей с общественностью «Россетей» заявили Дождю, что закупка была осуществлена «в строгом соответствии с законодательством». Извещение о проведении закупочной процедуры было размещено на сайте госзакупок 12 марта. Через три дня компания заключила договор с ФГБУК «ГКД», а 19 марта разместила информацию о нем на сайте госзакупок.

Представитель «Россетей» отметил, что ФГБУК «ГКД» выступило организатором мероприятия и отвечало за исполнение договорных обязательств с артистами. Информация о заключении договора с ведущими была размещена в соответствии с регламентами организатора.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45