Ущерб от госзакупок по завышенным ценам оценили в 180 млрд рублей

07/12/2016 - 12:54 (по МСК)

От закупок по завышенным ценам государство потеряло 180 миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют данные Национального рейтинга прозрачности закупок за 2016 год, сообщают «Ведомости».

В среднем закупки по завышенным ценам составляют 2,68% от общего числа. При этом сумма денег, которую из-за них потеряло государство, в 2016 году ниже, чем годом ранее — в 2015 году ущерб составил 247,3 млрд рублей. Больше всего закупок по завышенным ценам совершается на федеральном уровне.

Также в рейтинге указывается, что цены госконтрактов выросли в среднем на 40% из-за политики импортозамещения. Всего с 1 января по 6 декабря 2016 года государство потратило 4,4 триллиона рублей.

При этом прозрачность закупок в целом авторы рейтинга оценили как среднюю. Они также указали самые прозрачные и непрозрачные с точки зрения госзакупок ведомства и регионы России. Самыми добросовестными стали Москва, Владивосток, Росимущество и «Росатом», а самыми непрозрачными — Росавиация, Росрыболовство и Росстандарт.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29